Coupes FFF : les dates à retenir (calendriers & tirages)

Publié le 28/11/2018

Calendrier 2018-2019 de la 102e édition de la Coupe de France :

  • 32es de finale : samedi 5 et dimanche 6 janvier 2019 (entrée en lice des clubs de Ligue 1)

 IRIS CLUB DE CROIX FOOTBALL (4) / US RAON L’ETAPE (5)

 STADE DE REIMS (1) / RC LENS (2) 

 US GRAVELINES (6) / FC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS (3)

 SC BASTIA (5) ou US ST OMER (6) / US CONCARNEAU (3)

OLYMPIQUE SAINT-QUENTIN (5) / FC METZ (2)

ESC LONGUEAU (7) / AS VITRE (4)

AMIENS SC (1) / VALENCIENNES FC (2) 

LOSC (1) / FC SOCHAUX-MONTBÉLIARD (2)

  • 16es de finale : mardi 22 et mercredi 23 janvier 2019
  • 8es de finale : mardi 5 et mercredi 6 février 2019
  • 1/4 de finale : mardi 26 et mercredi 27 février 2019
  • 1/2 finales : mardi 2 et mercredi 3 avril 2019
  • Finale : samedi 27 avril 2019 (Stade de France, Saint-Denis)

Les tirages au sort : 

  • Lundi 7 janvier 2019 : tirage au sort des 16es de finale. 
  • Mercredi 23 janvier 2019 : tirage au sort des 8es de finale.
  • Mercredi 6 février 2019 : tirage au sort des quarts de finale. 
  • Mercredi 27 février 2019 : tirage au sort des demi-finales. 

 

Calendrier 2018-2019 de la 18e édition de la Coupe de France féminine :

  • Trente-deuxièmes de finale : dimanche 16 décembre 2019.

US BOULOGNE CO (2) – ISSY FOOT FEMININ (1)

VALENCIENNES FC (3) – FC ROUEN 1899 (2)

  • Seizièmes de finale : dimanche 6 janvier 2019 (entrée des clubs de

Division 1).

  • Huitièmes de finale : dimanche 27 janvier 2019.
  • Quart de finale : dimanche 10 février 2019.
  • Demi-finales : dimanche 10 mars 2019.
  • Finale : mercredi 8 mai 2019.

Les tirages au sort :

  • 16es de finale : mercredi 19 décembre 2018
  • 8es de finale : mercredi 9 janvier 2019
  • 1/4 de finales : lundi 28 janvier 2019​
  • 1/2 finales : mardi 12 février 2019

Calendrier 2018-2019 de la 65e Coupe Gambardella-Crédit Agricole :

  • Premier tour fédéral : dimanche 16 décembre 2018 (entrée des clubs du championnat National U19).

AS MARCK (2)SC HAZEBROUCK (2)

RACING COLOMBES 92 (2) – US BOULOGNE CO (1)

SM CAEN (1) – RC LENS (1)

AMIENS SC (1) – QUEVILLY RM (1)

US VERMELLES (2)USL DUNKERQUE (1)

SC DOUAI (2)LILLE LOSC (1)

FC RAISMES (2) – FC THIONVILLE (2)

AFC COMPIEGNE (2)US CHANTILLY (2)

US MAUBEUGE (2) – CSO AMNEVILLE (1)

VALENCIENNES FC (1) – ENTENTE SSG (1)

  • Trente-deuxièmes de finale : dimanche 13 janvier 2019.
  • Seizièmes de finale : dimanche 3 février 2019.
  • Huitièmes de finale : dimanche 24 février 2019.
  • Quarts de finale : dimanche 17 mars 2019
  • Demi-finales : dimanche 7 avril 2019.
  • Finale : samedi 27 avril 2019, au Stade de France de Saint-Denis.

 Les tirages au sort :

  • 32es de finale : jeudi 20 décembre 2018
  • 16es de finale : jeudi 17 janvier 2019
  • 8es de finale : jeudi 7 février 2019
  • ¼ et ½ finales : mercredi 27 février 2019
Par Laëtitia Lacour

Articles les plus lus dans cette catégorie