Les coupes de la Ligue

Publié le 18/11/2019

 

 

 

 

 

 
SENIORS
Le calendrier :

⇒ 16ème de finale : dimanche 8 décembre 2019 à 14h30

  • Breteuil US 1 – R2 / Fourmies US 1 – R3 > 1-0
  • Soissons FC 1 – R2 / Avesnes s/Helpe FC 1 – R3 > Reporté
  • St Pol s/Ternoise US 1 – R3 / Gamaches AS 1 – R2 > 2-2 TAB 5-3
  • Itancourt Neuville 1 – R1 / Choisy au Bac US 1 – R2 > 1-1 TAB 4-3
  • Longueau ESC 1 – R1 / Union Sud Aisne FC 1 – R2 > 6-1
  • Chevrières Grandfresnoy 1 – R3 / Abbeville SC 1 – R2 > 1-3
  • Balagny US 1 – R2 / Marpent FC 1 – R2 > 0-0 TAB 5-4
  • Roye-Noyon US 1 – R1 / Feignies/Aulnoye EFC 2 – R2 > 2-0
  • Liévin Diana CS 1 – R3 / Blériot Plage US 1 – R2 > 3-1
  • Roubaix OC 1 – R3 / Le Portel Stade 2 – R3 > 2-0
  • Raismes FC 1 – R3 / Beuvry La Foret AS 1 – R3 > 0-3
  • Roubaix SCO 59 1 – R3 / Etaples AS 1 – R2 > 0-2
  • Leforest AEF 1 – R3 / Lesquin US 1 – R1 > 0-6
  • Coquelles SC 1 – R3 / Biache US 1 – R2 > 2-0
  • Billy Montigny Carab 1 – R3 / Vermelles US 1 – R2 > 0-2
  • Avion CS 1 – R1 / Béthune Stade 1 – R1 > 2-1

⇒ 8ème de finale :

⇒ 1/4 de finale :

⇒ 1/2 finale :

⇒ Finale : dimanche 7 juin 2020

Les tirages :

– 8ème :

– 1/4 : 

– 1/2 :

Le calendrier des tirages au sort, des matchs et le lieu de la finale seront communiqués ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions.

♦♦♦♦♦♦♦♦

SENIORS FEMININES

Le calendrier :

⇒ 16ème de finale : dimanche 24 novembre 2019 : Les résultats

⇒ 8ème de finale : dimanche 2 février 2020

⇒ 1/4 de finale : dimanche 16 février 2020

⇒ 1/2 finale : dimanche 15 mars 2020

⇒ Finale : samedi 6 ou dimanche 7 juin 2020

Les tirages :
– 8ème de finale :

– 1/4 de finale : 

– 1/2 finale :

Le calendrier des tirages au sort et le lieu de la finale seront communiqués ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions.

♦♦♦♦♦♦♦♦

U18F 

Le calendrier :

⇒ 16ème de finale : dimanche 15 décembre 2019

  • Tourcoing Us/Amiens Sc
  • Hénin Fcf/Gauchy Grugies St Quentin
  • Chambly Fc/Valenciennes Fc
  • Amiens Portugais/Lillers Fc
  • Boulogne Usco/Longueau Esc
  • Chevrière Grandfresnoy/Douaisis Ff
  • Roye Noyon/Dunkerque Usl
  • C.V./Pérenchies Us

⇒ 8ème de finale : dimanche 22 mars 2020

⇒ 1/4 de finale : dimanche 12 avril 2020

⇒ 1/2 finale : vendredi 1 mai 2020

⇒ Finale : samedi 6 ou dimanche 7 juin 2020

Les tirages :

– 8ème :

– 1/4 : 

– 1/2 :

Le calendrier des tirages au sort, des matchs et le lieu de la finale seront communiqués ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions.

♦♦♦♦♦♦♦♦

U16F à 8

Le calendrier :
⇒ 1ère phase : 

  • 1er tour : 12-13-19 octobre > Les résultats
  • 2ème tour : 8 mars 2020

⇒ 2ème phase :

  • 1/8 : dimanche 29 mars 2020
  • ½ : vendredi 1 mai 2020 (pas de tirage au sort, les 4 équipes se rencontrent)

⇒ Finale : samedi 6 ou dimanche 7 juin 2020

Les tirages :

– 1/8 : dimanche 29 mars 2020 > tirage au sort le jour du plateau – 16 équipes

Le lieu de la finale sera communiqué ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions.

♦♦♦♦♦♦♦♦

U18

Le calendrier :
⇒ 3ème tour : dimanche 10 novembre 2019 > Les résultats

⇒ 4ème tour : dimanche 22 décembre 2019 (3 rencontres)

  • ST NICOLAS SC / ST OMER US
  • CAMON US / ST QUENTIN O
  • GRANDE SYNTHE O / ST AMAND FC

⇒ 1/8 de finale : dimanche 12 janvier 2020

⇒ 1/4 de finale : dimanche 26 avril 2020

⇒ 1/2 finale : jeudi 21 mai 2020

⇒ Finale : samedi 6 ou dimanche 7 juin 2020

Les tirages :

⇒ Tableau des finales : cliquez ici 

Le lieu de la finale sera communiqué ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions.

♦♦♦♦♦♦♦♦

U17

Le calendrier :

⇒ 1/4 de finale : dimanche 26 avril 2020 > Les affiches :

Bondues FC/Marck AS

Lesquin ES/Wasquehal Football 

Béthune Sade/Compiègne AFC 

Chambly FC/Saint Amand FC

⇒ 1/2 finale : jeudi 21 mai 2020

⇒ Finale : samedi 6 ou dimanche 7 juin 2020

Les tirages : 

Tableau des finales : cliquez ici

Le lieu de la finale sera communiqué ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions.

♦♦♦♦♦♦♦♦

U16

Le calendrier :

⇒ 1/4 de finale : dimanche 26 avril 2020 > Les affiches :

La Chapelle FC/Lens RC 

Lambersart FC/Etaples AS 

Valenciennes FC/Leers OS 

Neuville Fan 96 ou Bully ES/Arras FA

⇒ 1/2 finale : jeudi 21 mai 2020

⇒ Finale : samedi 6 ou dimanche 7 juin 2020

Les tirages : 

Tableau des finales : cliquez ici

Le lieu de la finale sera communiqué ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions.

♦♦♦♦♦♦♦♦

U15

Le calendrier :

⇒ 1/4 de finale : samedi 25 avril 2020 > Les affiches 

Marcq O/Lens RC 

Valenciennes FC/Marck AS 

Liancourt Clermont/Bondues FC 

Escaudoeuvres CAS/Chantilly US

⇒ 1/2 finale : jeudi 21 mai 2020

⇒ Finale : samedi 6 ou dimanche 7 juin 2020

Les tirages : 

Tableau des finales : cliquez ici

Le lieu de la finale sera communiqué ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions.

♦♦♦♦♦♦♦♦

U14

Le calendrier :

⇒ 1/4 de finale : samedi 25 avril 2020 > Les affiches 

Lambersart FC/Abbeville SC 

Maubeuge US/Compiègne AFC 

Dunkerque USL/Wasquehal Football 

Soissons GS/Vimy US

⇒ 1/2 finale : jeudi 21 mai 2020

⇒ Finale : samedi 6 ou dimanche 7 juin 2020

Les tirages : 

Tableau des finales : cliquez ici

Le lieu de la finale sera communiqué ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions.

♦♦♦♦♦♦♦♦

FUTSAL

Le calendrier :

⇒ 3ème tour : semaine 49 > Les résultats

⇒ 4ème tour : semaine 5 (2020)

⇒ 5ème tour : semaine 10 (2020)

⇒ 32ème de finale :

⇒ 16ème de finale :

⇒ 1/8 de finale :

⇒ 1/4 de finale :

⇒ 1/2 finale :

⇒ Finale : samedi 6 ou dimanche 7 juin 2020

Les tirages :

– 4ème tour : semaine 2 (2020)

– 5ème tour : semaine 9

A partir du 5ème tour, un point sera effectué sur le nombre d’équipes restantes. Les équipes qualifiés pour les 32ème de finale de la Coupe Nationale Futsal ne pourront plus participer à la coupe de la ligue Futsal.

– 32ème de finale :

– 16ème de finale :

– 1/8 de finale :

– 1/4 de finale : à compter des quarts de finale, un tableau des rencontres sera mise en place jusqu’à la finale

– 1/2 finale :

Le calendrier des tirages au sort, des matchs et le lieu de la finale seront communiqués ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions.

 

♦♦♦♦♦♦♦♦

FOOTBALL ENTREPRISE

Le calendrier :

⇒ Tour de cadrage : mercredi 11 décembre > Les affiches

⇒ Finale : samedi 6 ou dimanche 7 juin 2020

Les tirages :

Le calendrier des tirages au sort, des matchs et le lieu de la finale seront communiqués ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions (mars 2020).

Par Laëtitia Lacour

Articles les plus lus dans cette catégorie