Les coupes de la Ligue

Publié le 18/11/2019

 

 

 

 

 

 

 

SENIORS
Le calendrier :

⇒ 16ème de finale : dimanche 8 décembre 2019 à 14h30

  • Breteuil US 1 – R2 / Fourmies US 1 – R3 > 1-0
  • Soissons FC 1 – R2 / Avesnes s/Helpe FC 1 – R3 > 1-4
  • St Pol s/Ternoise US 1 – R3 / Gamaches AS 1 – R2 > 2-2 TAB 5-3
  • Itancourt Neuville 1 – R1 / Choisy au Bac US 1 – R2 > 1-1 TAB 4-3
  • Longueau ESC 1 – R1 / Union Sud Aisne FC 1 – R2 > 6-1
  • Chevrières Grandfresnoy 1 – R3 / Abbeville SC 1 – R2 > 1-3
  • Balagny US 1 – R2 / Marpent FC 1 – R2 > 0-0 TAB 5-4
  • Roye-Noyon US 1 – R1 / Feignies/Aulnoye EFC 2 – R2 > 2-0
  • Liévin Diana CS 1 – R3 / Blériot Plage US 1 – R2 > 3-1
  • Roubaix OC 1 – R3 / Le Portel Stade 2 – R3 > 2-0
  • Raismes FC 1 – R3 / Beuvry La Foret AS 1 – R3 > 0-3
  • Roubaix SCO 59 1 – R3 / Etaples AS 1 – R2 > 0-2
  • Leforest AEF 1 – R3 / Lesquin US 1 – R1 > 0-6
  • Coquelles SC 1 – R3 / Biache US 1 – R2 > 2-0
  • Billy Montigny Carab 1 – R3 / Vermelles US 1 – R2 > 0-2
  • Avion CS 1 – R1 / Béthune Stade 1 – R1 > 2-1

⇒ 8ème de finale : 

⇒ 1/4 de finale :

⇒ 1/2 finale :

⇒ Finale : dimanche 7 juin 2020

Les tirages :

– 8ème : mardi 28 janvier 2020 à 18h au siège de la Ligue. La Ligue convie à ce tirage les clubs qualifiés

– 1/4 : 

– 1/2 :

Le calendrier des tirages au sort, des matchs et le lieu de la finale seront communiqués ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions.

♦♦♦♦♦♦♦♦

SENIORS FÉMININES

Le calendrier :

⇒ 16ème de finale : dimanche 24 novembre 2019 : Les résultats

  • AMIENS SC 2 / HESDIN O > 3-1
  • AMIENS PORTUGAIS / BOULOGNE USCO > 0-0 TAB 3-4
  • DAINVILLE FC / PERENCHIES USF > 2-1
  • VILLENEUVE D’ASCQ FF / ST OMER US > 1-0
  • HENIN FEMININ FCF / DOUAISIS FF > 4-0
  • GRENAY AG / CAMBRAI EFACCA > pénalité 0-3
  • LILLERS FC / FEIGNIES AULNOYE EFC > 1-3
  • BAPAUME BERTINCOURT / LILLE LOSC METROPOLE 2 > 0-3
  • STEENVOORDE AS / LE PORTEL STADE > 5-2

⇒ 8ème de finale : dimanche 16 février 2020

⇒ 1/4 de finale : dimanche 15 mars 2020

⇒ 1/2 finale : à définir

⇒ Finale : samedi 6 ou dimanche 7 juin 2020

Les tirages :
– 8ème de finale : mardi 28 janvier 2020 à 18h au siège de la Ligue. La Ligue convie à ce tirage les clubs qualifiés

– 1/4 de finale : 

– 1/2 finale :

Le calendrier des tirages au sort et le lieu de la finale seront communiqués ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions.

♦♦♦♦♦♦♦♦

U18F 

Le calendrier :

⇒ 16ème de finale : samedi 11 janvier 2020 : Les résultats

  • Tourcoing Us / Amiens Sc > en attente
  • Hénin B Fcf / Gauchy Grugies St Quentin > 1-0
  • Chambly Fc / Valenciennes Fc > 1-3
  • Amiens Portugais / Lillers Fc > 3-1
  • Boulogne Usco  /Longueau Esc > 3-1
  • Chevrière Grandfresnoy / Douaisis Ff > 4-1
  • Roye Noyon / Dunkerque Usl > reporté
  • B.C.V. / Pérenchies Us > 9-0

⇒ 8ème de finale : dimanche 22 mars 2020

⇒ 1/4 de finale : dimanche 12 avril 2020

⇒ 1/2 finale : vendredi 1 mai 2020

⇒ Finale : samedi 6 ou dimanche 7 juin 2020

Les tirages :

– 8ème :

– 1/4 : 

– 1/2 :

Le calendrier des tirages au sort, des matchs et le lieu de la finale seront communiqués ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions.

♦♦♦♦♦♦♦♦

U16F à 8

Le calendrier :
⇒ 1ère phase : 

  • 1er tour : 12-13-19 octobre > Les résultats
  • 2ème tour : 8 mars 2020

⇒ 2ème phase :

  • 1/8 : dimanche 29 mars 2020
  • ½ : vendredi 1 mai 2020 (pas de tirage au sort, les 4 équipes se rencontrent)

⇒ Finale : samedi 6 ou dimanche 7 juin 2020

Les tirages :

– 1/8 : dimanche 29 mars 2020 > tirage au sort le jour du plateau – 16 équipes

Le lieu de la finale sera communiqué ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions.

♦♦♦♦♦♦♦♦

U18

Le calendrier :

⇒ 1/8 de finale : dimanche 12 janvier 2020

  • SAINT QUENTIN O / BETHUNE STADE : 3-2
  • COMPIEGNE AFC / SOISSONS GS : 3-0
  • MAUBEUGE US / ST OMER US : 0-4
  • SIN LE NOBLE AS / CHAMBLY FC : 0-6
  • ST MAXIMIN US / CHANTILLY US : 1-3
  • DUNKERQUE USL / GRANDE SYNTHE O : 7-0
  • SENLIS USM / TETEGHEM US : 5-0
  • AVION CS / LONGUEAU ESC : 29/01/20

⇒ 1/4 de finale : dimanche 26 avril 2020

⇒ 1/2 finale : jeudi 21 mai 2020

⇒ Finale : samedi 6 ou dimanche 7 juin 2020

Les tirages :

⇒ Tableau des finales : cliquez ici 

Le lieu de la finale sera communiqué ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions.

♦♦♦♦♦♦♦♦

U17

Le calendrier :

⇒ 1/4 de finale : dimanche 26 avril 2020 :

  • Bondues FC / Marck AS
  • Lesquin ES / Wasquehal Football 
  • Béthune Sade / Compiègne AFC 
  • Chambly FC / Saint Amand FC

⇒ 1/2 finale : jeudi 21 mai 2020

⇒ Finale : samedi 6 ou dimanche 7 juin 2020

Les tirages : 

Tableau des finales : cliquez ici

Le lieu de la finale sera communiqué ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions.

♦♦♦♦♦♦♦♦

U16

Le calendrier :

⇒ 1/4 de finale : dimanche 26 avril 2020 :

  • La Chapelle FC / Lens RC 
  • Lambersart FC / Etaples AS 
  • Valenciennes FC / Leers OS 
  • Bully ES / Arras FA

⇒ 1/2 finale : jeudi 21 mai 2020

⇒ Finale : samedi 6 ou dimanche 7 juin 2020

Les tirages : 

Tableau des finales : cliquez ici

Le lieu de la finale sera communiqué ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions.

♦♦♦♦♦♦♦♦

U15

Le calendrier :

⇒ 1/4 de finale : samedi 25 avril 2020 : 

  • Marcq O / Lens RC 
  • Valenciennes FC  /Marck AS 
  • Liancourt Clermont / Bondues FC 
  • Escaudoeuvres CAS / Chantilly US

⇒ 1/2 finale : jeudi 21 mai 2020

⇒ Finale : samedi 6 ou dimanche 7 juin 2020

Les tirages : 

Tableau des finales : cliquez ici

Le lieu de la finale sera communiqué ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions.

♦♦♦♦♦♦♦♦

U14

Le calendrier :

⇒ 1/4 de finale : samedi 25 avril 2020 :

  • Lambersart FC / Abbeville SC 
  • Maubeuge US / Compiègne AFC 
  • Dunkerque USL / Wasquehal Football 
  • Soissons GS / Vimy US

⇒ 1/2 finale : jeudi 21 mai 2020

⇒ Finale : samedi 6 ou dimanche 7 juin 2020

Les tirages : 

Tableau des finales : cliquez ici

Le lieu de la finale sera communiqué ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions.

♦♦♦♦♦♦♦♦

FUTSAL

Le calendrier :

⇒ 4ème tour : samedi 1 février 2020

  • BETHUNE FUTSAL 2 / CAYEUX FUTSAL C
  • LILLE FACHES F 2 / VILLENEUVE D’ASCQ F 2
  • CALAIS UNION FUTSAL / HEM O
  • TOURCOING BENFICA / QUIEVRECHAIN US
  • ANZIN FUTSAL / CALAIS LJBM FUTSAL
  • BARLIN FC / CREIL FUTSAL
  • WAVRIN DON JS / SIN LE NOBLE ASS EPI
  • COMINES GLAMS / MAUBEUGE FUTSAL
  • COEUR DE SAMBRE FUTSAL / HAUTMONT FUTSAL
  • PAV FUTSAL / WIMILLE GAZEMETZ
  • DOULLENS CSA / AILLY FRATERNELLE
  • DOURGES FUTSAL / AMIENS REAL FC
  • THOUROTTE AS / LIBERCOURT FUTSAL

⇒ 5ème tour : semaine 10 (2020)

⇒ 32ème de finale :

⇒ 16ème de finale :

⇒ 1/8 de finale :

⇒ 1/4 de finale :

⇒ 1/2 finale :

⇒ Finale : samedi 6 ou dimanche 7 juin 2020

Les tirages :

– 5ème tour : semaine 9

A partir du 5ème tour, un point sera effectué sur le nombre d’équipes restantes. Les équipes qualifiés pour les 32ème de finale de la Coupe Nationale Futsal ne pourront plus participer à la coupe de la ligue Futsal.

– 32ème de finale :

– 16ème de finale :

– 1/8 de finale :

– 1/4 de finale : à compter des quarts de finale, un tableau des rencontres sera mise en place jusqu’à la finale

– 1/2 finale :

Le calendrier des tirages au sort, des matchs et le lieu de la finale seront communiqués ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions.

 

♦♦♦♦♦♦♦♦

FOOTBALL ENTREPRISE

Le calendrier :

⇒ Tour de cadrage : mercredi 11 décembre : Les résultats 

  • LILLE DELPHARM FC / ST SAULVE TRANSVILLE > reporté

⇒ Finale : samedi 6 ou dimanche 7 juin 2020

Les tirages :

Le calendrier des tirages au sort, des matchs et le lieu de la finale seront communiqués ultérieurement, après validation de la commission régionale des compétitions (mars 2020).

Par Laëtitia Lacour

Articles les plus lus dans cette catégorie